Indonesia Sebagai Negara Agraris

Indonesia Sebagai Negara Agraris

Penulis : Zanuar Arry Wiratama (210110056) Mahasiswa Prodi Agroteknologi UMBY

Indonesia dikenal sebagai Negara agraris artinya sebagian besar penduduk/masyarakatnya bekerja dibidang pertanian. Indonesia disebut Negara agraris dikarenakan indonesa memiliki lahan pertanian yang sangat luas  sumber daya alam yang beraneka ragam dan berlimpah. Keberadaan petani sangat penting bagi Negara agraris untuk turut berkontribusi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat. Selain itu Indonesia juga dikenal sebagai Negara maritim .

Keuntungan menjadi Negara agraris adalah :

  1. Pertanian menjadi salah satu sector yamg menopang perekonomian Negara
  2. Membantu meningkatkan kesadaran masyarakat untuk mencintai produk local
  3. Terhindar dari krisis bahan pangan
  4. Terciptanya ketahan pangan
  5. Membukan lapangan pekerjaan baru dibidang pertanian dan perkebunan

Baca juga : Budayakan Hasil Pangan dalam Negeri

Indonesia negera Agraris
Indonesia negera Agraris

Sumber gambar : https://mengapa.net/mengapa-indonesia-disebut-negara-agraris/

Ramalan Luas Serangan PBK TRIWULAN 1/2021 menurut provinsi di indonesia

Luas Serangan Triwulan 1Ramalan LuasPersentase
ProvinsiTahun 2020 (ha)Serangan Triwulan 1 Tahun 2021 (ha)Kenaikan/penurunan
1ACEH11,067.607,207.44-34.9
2BALI792.89695.37-12.3
3BANTEN136.50146.227.1
4BENGKULU2,994.002,260.86-24.5
5DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA57.9869.1219.2
6GORONTALO1,993.501,576.05-20.9
7JAMBI32.0041.6430.1
8JAWA BARAT7.7014.0182.0
9JAWA TENGAH530.72486.92-8.3
10JAWA TIMUR903.56780.88-13.6
11KALIMANTAN BARAT340.30328.24-3.5
12KALIMANTAN SELATAN4.4510.06126.1
13KALIMANTAN TENGAH3.97138.5
14KALIMANTAN TIMUR74.0085.4315.5
15KALIMANTAN UTARA3.458.83155.8
16KEPULAUAN RIAL’2.0007.02250.8
17LAMPIJNG2,192.551,714.91-21.8
18MALUKU130.59140.637.7
19NUSA TENGGARA BARAT1,895.001,506.75-20.5
20NUSA TENGGARA TIMOR5,560.253,914.82-29.6
21pAPU A444.00415.62-6.4
22PAPUA BARAT3,865.002,835.56-26.6
23SULAWESI SELATAN23,549.9514,075.87-40.2
24SULAWESI TENGAH49,964.0027,415.66-45.1
25SULAWESI TENGGARA2,396.001,855.37-22.6
26SULAWESI UTARA1,214.251,015.09-16.4
27SUMATERA BARAT2,199.001,719.39-21.8
28SUMATERA UTARA16,086.5610,040.47-37.6
Ramalan Luas Serangan PBK TRIWULAN 1/2021 menurut provinsi di indonesia

Sumber data table : https://ditjenbun.pertanian.go.id/2020/

Leave a Reply

Your email address will not be published.